В Салехарде открылась первая Ямальская биеннале современного искусства

В библиотеке Культурный центр «Наследие» начала работу выставка-медиаинсталляция «Глаза попозже зайдут» художницы из Санкт-Петербурга Самарии Нуруловой. Она стала основной площадкой Ямальской биеннале современного искусства.

Экспозиция создана в результате двух поездок художницы на Ямал. В сентябре 2022 года Самария работала в арт-резиденции и изучала с группой художников Салехард. Второй поездкой стала недельная экспедиция в стойбище кочевников, куда она отправилась в мае 2023 года.

Выставка собрана по принципу кораля – переносного загона для оленей. Ткани зонируют пространство, внутри которого одновременно проигрываются два видеопотока: одно видео снято внутри чума, второе – вне его. Это отсылает к названию выставки «Глаза попозже зайдут», которое описывает зрительные ощущение от перехода из белоснежного холода тундры в полутемный уют чума. Работа выставки продлится до 17 января.

Ближайшие два года художники со всей России покажут в Салехарде современное искусство в совершенно разных формах, начиная от муралов, медиаинсталляций и выставок, заканчивая масштабными арт-объектами и арт-интервенциями.

Проекты созданы по инициативе окружного департамента молодежной политики и арт-резиденции «Полярис». Куратор биеннале – Анастасия Пронина, искусствовед из Санкт-Петербурга.

Главной особенностью Ямальской биеннале стала вовлеченность салехардцев в каждый художественный проект. Так, в Салехарде появится прогулочный маршрут «Житель — сам себе художник» от городского планировщика и исследовательницы из Москвы Лины Филип, в котором вместо традиционных достопримечательностей участники узнают, как и почему сложились народные топонимы, и познакомятся с воспоминаниями жителей города, отмеченными на карте по результатам интервью.

Маршрут «Эталонные цвета Ямала» посвящен палитре Севера. Художница из Ростова-на-Дону Анны Червонной зафиксировала на карте вместе с горожанами дома, выкрашенные в цвета местной природы и давшая им художественные названия, такие как «Летнее одеяло Ямала», «Поле ягеля», «Самолётный серый» и другие.

Аудиопрогулка «Дотянуться до Солнца» расскажет о исследователях неба, живших на Ямале с конца XIX века.

Маршруты и аудиопрогулка доступны на платформе izi.travel. При этом создателями предполагается, что маршруты будут дальше дополняться как жителями Салехарда, так и участниками прогулок.

Также в проекты биеннале входит инсталляция «Сигнал» Анны Червонной – роспись фасада ионосферной станции, представляющая визуальную расшифровку данных исследования полярного сияния. Инсталляция посвящена людям, изучающим северное сияние.

«Работая над Ямальской биеннале, мы сделали акцент на соучаствующем проектировании и новом краеведении. Мы хотели вовлечь жителей в процесс создания объектов, позвали их исследовать город с нами, показать художникам свой Салехард. Больше года отделяет команду проекта от его начала до открытия биеннале в декабре 2023 года. И могу сказать, что мы только в начале большого пути, но современное искусство вышло на улицы города и это уже свершившийся факт», – Анастасия Пронина, искусствовед из Санкт-Петербурга, куратор Ямальской биеннале современного искусства.

Работа над биеннале началась с художественно-исследовательского проекта «Место рождения», реализованного арт-резиденцией «Полярис» в сентябре 2022 года. Куратор и искусствовед из Санкт-Петербурга Анастасия Пронина и команда «Поляриса» отсмотрели более сотни заявок и отобрали к участию пятерых художников и одну арт-группу. Став участниками «Места рождения», художники провели большую исследовательскую работу на Ямале, по результатам которой были представлены 12 художественных проектов. Учитывая их разноплановость и междисциплинароность было принято решение реализовать их поэтапно до марта 2025 года.