Новости

Семейный театр кукол «Жужа» запустил новый добровольческий проект «Театр – детям!»

Творческая команда театра отправилась в первую поездку проекта – в село Катравож, чтобы выступить на сцене местной школы и провести творческий мастер-класс.

Идея добровольческого проекта «Театр – детям» появилась еще два года назад, когда был создан театр кукол. Его цель – бесплатные показы спектаклей.

«Мы всегда хотели поехать в самые отдалённые уголки Ямала – туда, где дети не имеют возможности знакомиться с театром. В ямальских школах-интернатах учатся 7768 детей, большую часть времени они посвящают учебе, живя вдали от родителей. Мы хотели порадовать детей и разработали культурную программу, включающую показы спектаклей, мастер-классы и неформальное общение с актерами театра», – отметила руководитель проекта, резидент арт-резиденции «Полярис» Екатерина Дерюшева.

До конца этого года «Жужа» планирует посетить школы-интернаты в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском районах и окружную санаторно-лесную школу в Салехарде. В рамках проекта детям будет показан репертуарный спектакль «Вай и Море», созданный по мотивам ненецкой сказки.